Бурятская Региональная Организация Российского Союза Молодежи
15 апреля 2019
«Яркая, Новая, Веселая»: в Улан-Удэ завершился региональный Фестиваль «Студенческая весна–2019»

С 3 по 11 апреля в Улан-Удэ состоялся фестиваль студенческого творчества. За победу боролись обучающиеся пяти крупнейших вузов Бурятии. Конкурс прошёл по 4 направлениям в 30 творческих номинациях и завершился грандиозным гала-концерт лауреатов конкурса.

На протяжении нескольких дней индивидуальные исполнители и студенческие коллективы демонстрировали зрителям и членам жюри свои номера в отборочных турах. Финалисты представили своё творчество в музыкальном, танцевальном, и театральном направлениях, а также в оригинальном жанре. Организатором регионального этапа Фестиваля выступило Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Оценивали конкурсные выступления известные деятели культуры, актеры и режиссеры, руководители творческих коллективов. Среди них режиссер, солист и ведущий театра песни и танца «Байкал», обладатель приза зрительских симпатий всероссийского телепроекта «Новая звезда Жаргал Бадмаев; композитор, заслуженный деятель искусств России и Бурятии, кавалер ордена Дружбы, профессор Виктор Усович; певец, участник телепроекта «Голос» в Казахстане, участник телепроекта «Новая Звезда» Ринчин Дашицыренов и многие другие.

Мероприятия Фестиваля прошли на трех площадках. 8 и 9 апреля в культурно-досуговом центре ВСГУТУ прошли конкурсные дни по театральному, оригинальному и музыкальному направлению, а также оригинальному жанру, 11 апреля состоялся Гала-концерт Студенческой весны в Физкультурно-Спортивном комплексе.

Подарком для участников и гостей фестиваля, стало выступление известного российского певца и актёра, победителя конкурса «Народный артист-3» Амархуу Борхуу.

«Я с большим нетерпением ждал поездки в родной Улан-Удэ! Очень хотелось посмотреть на новые таланты Бурятии», – признался певец перед Фестивалем.

По результатам конкурсной программы фестиваля будет сформирована делегация Республики Бурятия, которая представит регион на XXVII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» с 14 по 19 мая в г. Перми.

Отметим, что в марте 2019 года программа «Российская студенческая весна» стала первым в России творческим проектом, вошедшим в состав федеральной платформы

АНО «Россия – страна возможностей».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

 

Вступай в РСМ!